Главное меню

Последние статьи

Случайные статьи

Авторские права
Все авторские права на статьи принадлежат газете «Христианин».

При любом использовании материалов сайта, ссылка на christianin.net.ru обязательна.

Редакция не всегда разделяет мнения авторов материалов.



Ссылки


Украина онлайн

Церкви.com

Маранафа: Библия, словарь, каталог сайтов, форум, чат и многое другое.
Газета «Християнин»
(Украина, Херсонская область,
г. Новая Каховка)
приветствует Вас!


На этом небольшом сайте вы можете
прочитать все статьи из нашей газеты,
а так же скачать её электронную версию.
>>Читать последний номер<<
>>Скачать календарь на 2022 год<<

Верующие люди лучше приспособлены к жизни, считают ученые

Исследование Университета Майами показало, что верующие лучше приспособлены к жизни. Дело в том, что они – в отличие от многих нерелигиозных людей – обладают лучшей способностью к самоконтролю, что позволяет им успешнее добиваться достижения стратегических целей, сообщает Washington Profile.

Этот вывод был сделан в результате анализа результатов подобных исследований с сферах экономики, психологии, социологии и т.п., проведенных в течение последних десятилетий. Авторы всех этих исследований оценивали влияние религиозных взглядов на различные аспекты жизни человека.

В результате оказалось возможным сделать определенные обобщающие выводы из накопленной информации. Во-первых, религиозные ритуалы, такие как молитва и медитация, позитивно влияют на те участки головного мозга, которые отвечают за саморегуляцию и самоконтроль. Во-вторых, если человек считает определенные цели «священными», он прилагает больше усилий для их достижения и, вероятно, действует более эффективно. В-третьих, религиозные догматы (например, представление, что Всевышний постоянно следит за их поступками) заставляют верующих соблюдать более жесткие стандарты жизни – например, они препятствуют приобретению вредных привычек и совершению антиобщественных действий.

Результатом этого (для верующих) является, как правило, несколько лучшая успеваемость в школе или вузе, меньшая подверженность алкоголизму и наркомании, меньшая уязвимость к депрессиям, лучшее здоровье и большая продолжительность жизни.


Интернет-газета ProChurch.info


Газета «Християнин» 01(30)2009


© 2008-2020