Главное меню

Последние статьи

Случайные статьи

Авторские права
Все авторские права на статьи принадлежат газете «Христианин».

При любом использовании материалов сайта, ссылка на christianin.net.ru обязательна.

Редакция не всегда разделяет мнения авторов материалов.



Ссылки


Украина онлайн

Церкви.com

Маранафа: Библия, словарь, каталог сайтов, форум, чат и многое другое.
Газета «Християнин»
(Украина, Херсонская область,
г. Новая Каховка)
приветствует Вас!


На этом небольшом сайте вы можете
прочитать все статьи из нашей газеты,
а так же скачать её электронную версию.
>>Читать последний номер<<
>>Скачать календарь на 2022 год<<

Духовой оркестр церкви ХВЕ г. Новая Каховка

«И сказал Моисей: пойдем с малолетними нашими и стариками нашими, с сыновьями нашими и дочерями нашими... не останется ни копыта». Исход 10:9,26


И в больших городах, и маленьких селах, очень легко найти места, предназначенные для удовлетворения, так сказать, культурных потребностей молодых людей. Кинотеатры, дворцы культуры, театры, сельские клубы, бары, рестораны, кафе. Там снаружи звучит музыка, манят рекламные огни, а внутри сказочные интерьеры, огромный выбор спиртных напитков, сигарет и прочее. А сколько проводится грандиозных фестивалей, шоу программ, спортивных соревнований, а добавьте необъятные просторы сети Интернет, телевиденье, а еще… Продолжать? Думаю, не стоит. И, представьте, все выше перечисленное имеет одну цель, – чтобы князь этого мира мог удержать будущее человечества в своих руках. За ценой никто не стоит. Вкладываются немерянные финансы, задействован колоссальный человеческий ресурс. И враг человеческих душ имеет успех, к сожалению, даже среди христиан. Асаф давно отметил, что «туда же обращается народ Его» (Пс. 72:10).

Наш Господь Иисус настойчиво обращал наше внимание, что «сыны века сего догадливее сынов света в своем роде» (Луки 16:8).

Слава Богу, благодаря словам Христа догадались и мы, и взяли из этого практический урок, смысл которого очень прост: христианской молодежи отчасти везде может быть и хорошо, и интересно, и полезно, но лучше всего им должно быть… в Церкви! Кто-то возразит, что в церкви нет больших финансов и возможностей. Согласен. Но у нас есть несоизмеримые преимущества, и их нужно мудро использовать. Во-первых, у нас есть Христос! А в Его любви и заботе о будущем Церкви никто не сомневается. Во-вторых, мы объединены одной мечтой – это вечность с Богом! Третье, Церковь переполнена талантливыми, небезразличными людьми, которые готовы содействовать, чтобы молодежь служила Христу, а не погибала в мире. Четвертое, мы имеем Священное Писание, Которое способно научить нас мудро жить в мире.

Пятое, мы не раз убеждались, что вера наша способна легко победить мир. Продолжать? Думаю, не стоит. Вот мы и решили не плакаться в жилетку, не искать причин для оправдания, а создать в Церкви такую духовную атмосферу, такой творческий климат, предоставить наилучшие возможности для молодежи, чтобы каждый мог свободно реализовать себя в служении для Божьего Царства. Вы спросите, с чего начинали? Выход как всегда подсказывала Библия. Вы наверняка не раз читали, что сделал Давид перед решающим боем с армией восставшего Авессалома? Он, как опытный полководец, осмотрел войско, посчитал его количество, поставил командиров, дал наставления относительно стратегии и тактики (2 Цар. 18:1-2). Вывод простой: каждый пресвитер (тем более руководитель молодежи) обязан помнить поименно не только взрослых, а детей и молодежь церкви. Мало того, знать обстановку в их семьях, где они учатся, чем увлекаются, на что способны. Тогда легко понять какое у тебя «войско», и его возможности. Следующий шаг нашли в книге Даниила. Даже языческий Царь Навуходоносор выбирал молодых людей и, обеспечив их всем необходимым, три года обучал их «книгам» (Дан. 1:4). Вывод также не заоблачный: поощрять молодежь церкви к успешному обучению, особенно в тех сферах, которые нужны церкви. Еще один важный фактор отметил Моисей: «Дней лет наших – семьдесят лет, а при большей крепости – восемьдесят лет; и самая лучшая пора их – труд и болезни» (Пс. 89:10). Вывод очень жесткий: либо церковь и молодежь проведет жизнь в захватывающем труде для Иисуса, либо в бесконечных духовных болезнях. О чем идет речь в современных условиях, надеемся, что поймете.

Нас часто спрашивают, как так получилось, что небольшая за численностью Новокаховская церковь ХВЕП имеет несколько хоров, чудесный оркестр, большое количество сильных и талантливых проповедников, благовествует в городах и селах, в нескольких исправительных колониях и туберкулезных диспансерах, выпускает газету и т.д. И при этом научилась сохранять свои ряды от проникновения мира. Вообще-то, все несколько по-другому, чем мы иногда представляем. Просто, все выше перечисленное, умноженное на Божью благодать, при усердном руководстве, политое слезами горячих молитв старшего поколения и приносит победу над миром. Слава Иисусу Христу! Наверное, пришло время наглядного примера. Пожалуйста.

Частью реализации этого процесса было создание детско-юношеского духового оркестра Церкви Христиан Веры Евангельской Пятидесятников г. Новая Каховка, что в Херсонской области, история которого берет начало с 1997 года.

Кравчуку Василию Викторовичу, пресвитеру Церкви, в прошлом члену Луцкой Церкви ХВЕ, была известна мощная евангелизационная работа многих подвижников на Волыни, в частности, служение духового оркестра под руководством Ивана Зуб-Золотарева. После переезда на Херсонщину пришло в сердце желание с помощью прекрасных евангельских мелодий возвестить жителям Таврийского края о Спасителе Христе. Катализатором для возникновения такого вида труда в Церкви стала насущная необходимость задействовать молодежь церкви, ведь много родителей обращалось к пресвитеру с просьбой не допустить превращение когда-то активных в Воскресной школе маленьких христиан в пассивных и проблемных «ДВР». Но где найти музыкального руководителя-профессионала, ведь любитель есть любитель. В мире? А инструмент? А кто научит детей нотной грамоте и игре? Вопросов много и что, опустить руки и пусть греховный мир «заботится» о наших детях и молодежи, обрекая бессмертные души на погибель!? Никогда! Боже Вечный, помоги! И Господь не оставил и чудно начал помогать.

Чудным образом решилась проблема с музыкальными инструментами. В то время пресвитером Первой Одесской Церкви ХВЕ был давний друг нашей церкви Иван Фомич Лещук. Однажды брат Василий случайно заметил в одной из комнат Дома молитвы, который по ул. Пестеля 29, почти полный комплект инструментов духового оркестра. Они без дела лежали и будто ожидали нас. Всемирно известная церковь, с почти столетней историей, любезно предоставила нам в бесплатную аренду музыкальный инструмент, того, что не хватало, купили. Далее стал вопрос о руководителе оркестра, желательно христианине, конечно. Месяцы поисков христианина-духовика с музыкальным образованием не увенчались успехом. Тогда Господь послал нам сына нашей сестры Валентины Чефрановой – Александра Георгиевича, который не был членом нашей церкви, но был хорошо знаком с ней. Уже 19 февраля 1999 года он взялся за труд. Объявили набор музыкантов. Много родителей с радостью, другие с долей скептицизма приняли это нововведение. По правде, положительный результат этого труда казался маловероятным. Но, благодаря тому, что особенной строкой в графике пресвитера и до сего дня есть духовой оркестр, Бог не допустил остановиться такой важной работе даже в кризисные моменты. Пришлось решать проблему доставки музыкантов на репетиции, ведь это были дети. Начались регулярные репетиции, затем служения, евангелизации, поездки. Дело началось! Первым гимном, который зазвучал в исполнении оркестра в нашей Церкви был «Путь ко спасенью» (G.F. Root).

Интересно отметить, что через несколько лет хорошая игра оркестра так расположила сердца членов Первой Одесской Церкви, что они подарили нам те инструменты, которые когда-то были взяты в аренду.

Постепенно музыкальное служение начало интересовать все большее количество детей, молодежи, которые наперебой начали проситься в оркестр. Абсолютное большинство детей, на радость родителям, по собственному желанию начали учиться в детских музыкальных школах, даже нотная грамота, которая раньше была не нужной и скучной теперь понравилась. Нужно обязательно отметить, что общение в оркестре переросло в крепкую христианскую дружбу. Даже учеба в университетах других городов не препятствует игре, ведь в студенческих общежитиях тоже регулярно проводятся репетиции. А при первой возможности все спешат в родную Новокаховскую церковь, чтобы вместе прославить Искупителя. Кстати, среди молодежи, абсолютное большинство со средним специальным и высшим образованием. Уже есть (или оканчивают учебу) свои инженеры, профессиональные музыканты, педагоги, историки, врачи.

После эмиграции в Израиль первого руководителя, которого, как отца полюбили все музыканты, произошел небольшой кризис в работе оркестра. Тогда снова вся церковь присоединилась к поискам нового руководителя. В это время коллектив насчитывал до двух десятков юношей, и состоял лишь из медных духовых инструментов. Поиски длились больше года, Церковь молилась, и Господь нам помог. С 1 декабря 2002 года и до сегодня руководителем оркестра является наследственный музыкант и аранжировщик Игорь Викторович Эм, который чудесно владеет многими инструментами, особенно саксофоном. К нам пришел человек, который вообще считал себя атеистом, что встревожило некоторых членов Церкви. Они укоряли всех, кто был связан с оркестром, а особенно пресвитера за неправильное решение в таком важном деле. А мы продолжали молиться, и пришла уверенность, что Господь услышит наши молитвы. Новому руководителю мы подарили Библию, и со временем он начал посещать Богослужения. После очередной недели наших переживаний и молитв, брат Игорь вышел на покаяние. Господь благословил его найти особенное, духовное звучание оркестра. Тогда, на радость детям и молодежи, в этом служении было снято множество вопросов.

Аранжировщику, необходимо иметь связь с небом, поэтому у каждого из гимнов, которые звучат в исполнении нашего оркестра, есть своя история. Первым произведением, переложенным для оркестра, был «О, смерть, где скажи, твое жало?» (автор И.С. Проханов), который прозвучал на праздник Пасхи 27 апреля 2003 года. Для того чтобы написать кульминацию, или коду этого гимна, тогда еще неверующий руководитель обратился в молитве к Богу. В ответ увидел во сне издалека сияющий небесный город, в котором происходило торжество победы Христа над смертью. И вдруг зазвучал оркестр, мелодия которого прервала сон. Так, до утра он получил законченную партитуру этого гимна, а вечером мы на репетиции уже изучали ее. В 2004 году, толчком к покаянию послужила аранжировка известного христианского гимна «Via dolorosa», через который, как когда-то Феликса Мендельсона, при изучении «Страстей по Матфею» И.С. Баха, пришло осознание жертвы Христа и ощущение собственной греховности. В том же году мы получили первый христианский авторский гимн, который называется «Гефсиманская ночь», сочиненный нашим руководителем. С 2006 года он вступил в завет с Богом через Водное Крещение, стал членом Церкви и нашим братом. С приходом Игоря Викторовича в нашем оркестре появились новые инструменты такие как тромбон, валторна, кларнет, саксофон-альт, -сопрано, -тенор, флейта, гобой. Оказалось, что кроме юношей, и молодые сестры могут быть членами оркестра. Мы до сих пор не знаем, каким образом церковь и наш руководитель приобретают инструменты и трости для нас, но их всегда достаточно. И хотя большинство из них уже изношены, «ветераны» из прошлого столетия, наш руководитель учит бережно относиться к ним, чинит и для каждого пишет свою партию.

Основу репертуара составляет христианская классика прошлых веков (В.А. Моцарт, М.И. Глинка, Ф. Мендельсон, Г.Ф. Гендель, Д.С. Бортнянский, А. Лотти), а также произведения современных евангельских композиторов (В.М. Крейман, Д.Г. Воевода, И.С. Проханов, Е.Н. Пушков, Е. Гончаренко, С.Д. Бычковский).

В активе оркестра не один десяток проведенных евангелизаций и Богослужений, как на Херсонщине, так и за ее пределами, тысячи километров дорог, радость встреч и трепет расставаний.

Вы думаете это все? Давней мечтой основателя нашего оркестра пресвитера Церкви, а также руководителя оркестра, да и каждого оркестранта было осуществить профессиональную аудиозапись. Много поисков, проб, стараний не давали результата.

В конце концов мы ближе познакомились с музыкальным отделом ОЦ ХВЕ, под руководством Николая Стахановича Кудименка и Баранова Александра Юрьевича. Договорились о записи оркестра на август 2015 года, с выездом студии записи к нам в город Новая Каховка. Мэр предоставил нам кинотеатр «Юность» на время проведения звукозаписи бесплатно. Это было лучшее помещение в округе, о котором мы только могли мечтать, где час аренды измеряется в тысячах гривен. И наконец, 27 декабря 2015 в нашей Церкви были представлены первые, и, надеемся, не последние альбомы нашего оркестра. Вышли в свет четыре альбома по 12 псалмов. Была мечта посетить город Киев, потому что там учится и работает много наших оркестрантов. Господь и здесь не оставил без внимания, благословил весной 2016 посетить дорогие для нас Церкви Киева: «Краеугольный камень», «Живая Надежда», а также церковь города Ирпень. И даже позволил нам, простому христианскому оркестру, прославить Его на Майдане независимости. А также множество других поездок оставили в сердцах детей и молодежи хорошие воспоминания, укрепили в вере, и подтвердили желание и в дальнейшем верно служить Иисусу Христу.

Сегодня в оркестре насчитывается около сорока музыкантов в возрасте от 11 до 30 лет. Впереди много работы для духового оркестра, благослови Господь!

Часто мы проповедуем вне Церкви, оставляя своих собственных детей без Божьего Слова. Пытаясь приобрести для Царства Божьего дальнего, теряем ближнего. Но все должно быть на своем месте. Для этого «И Он поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями, к совершению святых, на дело служения, для созидания Тела Христова» (Еф. 4:11-12). И когда все эти призванные на служение Богу люди, служат там, где Он их поставил, происходит созидание Церкви и дело Господня не имеет поражения.

Правильно поставленное служение предусматривает обучение духовным основам, не с целью стать членами оркестра, хора, проповедниками – скорее получить расширение возможностей прославлять Христа, и стать полноправными сотрудниками на ниве Божьей. Приятно, когда в каждом богослужении мы наблюдаем, как молодое поколение служит Христу. Возможно, это не всегда профессионально, но искренне и с каждым разом лучше. Есть члены молодежи, которые еще несколько лет назад не могли вообще петь, декламировать стихи, аккомпанировать, а теперь, слава Богу, служат этими талантами. И очень важно, когда в Церкви, особенно музыкальным служением занимаются духовные люди. Тогда поверьте, нет проблем с восприятием христианской музыки у молодых людей. Часто говорят, что существует переходный возраст, когда молодежь слушает и исполняет полу-христианскую музыку, не подчиняется служителям и родителям, бунтует. К счастью во многих случаях Господь помог нам обойтись без «переходного» периода, или временного отступления от Бога в нашей молодежи. За это время очень много из них приняли водное крещение, стали членами церкви, образовали семьи, несут различные служения. К сожалению, есть и утерянные, правда их единицы, причиной этого является ситуации в их собственных семьях. Но верим, и здесь Господь вступится по нашим молитвам.

Проходит время, взрослеют дети, становятся бок о бок с родителями в служении Богу. И мы верим, что когда-то так же, вместе с нашими семьями будем встречать нашего Спасителя на облаках.


Андрей КРАВЧУК, г. Нова Каховка

(Опубликовано в журнале «Слово христианина» №2, 2017 г.)


Приложение «Християнин» 2017 (рус.)


© 2008-2020