Главное меню

Последние статьи

Случайные статьи

Авторские права
Все авторские права на статьи принадлежат газете «Христианин».

При любом использовании материалов сайта, ссылка на christianin.net.ru обязательна.

Редакция не всегда разделяет мнения авторов материалов.



Ссылки


Украина онлайн

Церкви.com

Маранафа: Библия, словарь, каталог сайтов, форум, чат и многое другое.
Газета «Християнин»
(Украина, Херсонская область,
г. Новая Каховка)
приветствует Вас!


На этом небольшом сайте вы можете
прочитать все статьи из нашей газеты,
а так же скачать её электронную версию.
>>Читать последний номер<<
>>Скачать календарь на 2022 год<<

Рождественская песня попала в список всемирного наследия ЮНЕСКО

Рождественская песня «Тихая ночь, святая ночь» («Stille Nacht») включена в список всемирного наследия ЮНЕСКО за «значительный вклад в сохранение культурного разнообразия».

Для немецко- и англоязычного мира «Stille Nacht» («Silent Night») – такая же непременная составляющая Рождества, как для нас Новый год неотделим от песенки про елочку. Известны истории, как в Первую мировую войну ее пели хором по обе стороны фронта – с одной по-английски, с другой по-немецки.

Песня была написана 24 декабря 1818 г. в Рождественский сочельник в австрийской деревне Оберндорф под Зальцбургом. Ее текст написал священник церкви св. Николая Йозеф Мор, а музыку сочинил органист Франц Грубер. Премьера песни-гимна состоялась в тот же день на торжественной Рождественской мессе.

По одной из существующих в Австрии легенд, песня, которую легко можно петь а-капелла или под гитару, создавалась в спешке, потому что мыши прогрызли мехи церковного органа.

Песня широко распространилась по Европе, в немецких церковных песенных сборниках она появилась в 1831 г., причем в них значилось, что «авторы текста и музыки неизвестны». Авторство песни удалось окончательно установить лишь в 1854 г.

В начале XX в. церковь в Оберндорфе была разрушена наводнением. Ныне на её месте воздвигнута небольшая часовенка, а в соседнем доме открыт «Музей Тихой ночи». Самая старая из сохранившихся авторских партитур (около 1820 г.) хранится в зальцбургском музее «Каролино-Августеум».


Интернет-газета ProChurch.info


Газета «Християнин» 04(42)2011


© 2008-2020