Главное меню

Последние статьи

Случайные статьи

Авторские права
Все авторские права на статьи принадлежат газете «Христианин».

При любом использовании материалов сайта, ссылка на christianin.net.ru обязательна.

Редакция не всегда разделяет мнения авторов материалов.



Ссылки


Украина онлайн

Церкви.com

Маранафа: Библия, словарь, каталог сайтов, форум, чат и многое другое.
Газета «Християнин»
(Украина, Херсонская область,
г. Новая Каховка)
приветствует Вас!


На этом небольшом сайте вы можете
прочитать все статьи из нашей газеты,
а так же скачать её электронную версию.
>>Читать последний номер<<
>>Скачать календарь на 2022 год<<

Не каждому слуху верьте (Статья из «Евангельского голоса»)

Начало в статье: Может остановятся


Преамбула

В редакцию одного печатного издания поступило письмо, в котором автор поставил три вопроса. Редакция не была компетентной ответить на эти вопросы и напечатала это письмо, надеясь получить квалифицированный ответ на него от руководства объединения, компетентного в этих вопросах (объединение было основателем издания).

Ответ не замешкался. Ответ оригинален, трехступеневый. Однажды редактора издания вызывали на Правление. Было сказано, что «к автору письма претензий нет», а редактора упрекнули, что «выносит мусор из дома». Второго дня редактора вызвали в Комитет, где публично объявили решение Правления: а) редактора с должности уволить, б) издание передать в другое место другому редактору, в) замечательное и правильное (это было подчеркнуто) издание, которое раньше редактировал тот, другой редактор, закрыть. Третьего дня (утром) автору, который пришел на работу, потому что работал в том же объединении со дня его основания (он прислал в редакцию те вопросы), прилюдно объявили: «Ищи себе другую работу». Это о нем было сказано за день до этого: «К автору претензий нет».

Если бы Вас, дорогой читатель, спросили Ваше мнение, когда где и кто мог так оперативно и решительно отреагировать на публикацию прессы, что бы Вы ответили? Достовернее всего, Ваш ответ звучал бы так: это могла сделать только официальная светская организация в Советском Союзе, может в году 1967. И ошиблись бы. Это произошло не в 1967, а в 1997 году, не в Советском Союзе, а в Украине, в другом союзе – ВСЦХВЕП, а не в светской организации.


В чем суть

Месяца два назад я услышал пример в проповеди старшего возрастом брата, который приводили проповедники 30-х годов. Вот этот пример.

Из корабля далекого плавания, который стоял на якоре в порту, моряки на выходные освобождались в город. Двое из них задержались в городе и возвращались, когда уже темнело. Чтобы успеть вовремя на корабль, они сели в лодку и быстро налегли на весла. Проходило время, а корабль не появлялся.

В поте лица и с волдырями на измученных руках они гребли до утра. Когда стало светло, они с ужасом заметили, что корабль находится на том же расстоянии, что был вечером. Случайно оглянувшись, нашли причину: лодку забыли отвязать.

Этот пример замечательно иллюстрирует положение «христиан», которые из всех сил «работают для Господа»: учатся и учат, посещают, евангелизируют, строят, поют, проповедуют и так далее и тому подобное, но... «забыли» оторваться от «мира и того что в мире», живут его жадностями, «совмещая» духовное с телесным. И попадут они не туда, куда, как думают, спешат, а туда, куда спешит мир, потому что они к нему привязаны. Так и есть.

Но здесь этот пример приведен по другой причине. Как моряк, который «забыл» отвязать лодку, так братья из Правления ВСЦХВЕП, объявляя свое решение относительно журнала «Евангельский голос» и его редактора на Комитете ВСЦХВЕП в Киеве 10 сентября 1997 года (именно об этом идет речь в преамбуле), тоже «забыли» согласовать это решение с трудовым коллективом редакции. И если моряки не знали, что они при всех своих стараниях стоят на месте, то и Председатель Правления М. Мельник и его члены Ф. Папроцкий, С. Веремчук, П. Сердюченко, В. Прохор и другие очень хорошо знали, что их решение без согласования с трудовым коллективом редакции, согласно Уставу, незаконное, а значит, недействительное. Это решение, произнесенное в присутствии Комитета и других лиц поставило и трудовой коллектив и редактора, при всем нежелании заниматься этим вопросом, в такое положение, что мы вынуждены им заниматься. Потому что пошли слухи о прекращении нашего труда. Но если бы даже мы и захотели прекратить выпуск журнала и самоустраниться, то этого сделать не можем, потому что, во-первых, мы обязаны тысячам читателей, которые нам доверяют, поддерживают и молятся за журнал и за наш труд, а, во-вторых, редакция существует официально, имеет свой Устав, значит ее деятельность и роспуск четко обусловлены положениями Устава и государственных законодательных актов.


Кое-что из истории

Претензии к журналу и его главному редактору со стороны руководства ВСЦХВЕП начались еще свыше двух лет тому назад, когда была опубликована проповедь Д. Вилькерсона «Мой народ поставил себе идолов» и сопутствующие статьи. Тогдашнее решение Правления было:

а) ввести в состав редакции представителей Правления (как контролирующий, цензурный орган – прим, авт.);

б) каждый выпуск журнала согласовывать с Правлением;

в) главным редактором журнала считать Председателя Правления М. Мельника.

Издательская коллегия журнала опротестовала это решение как безосновательное и незаконное.

Решения Правления и Издательской коллегии были запротоколированы.

Через полгода Правление вынесло новое решение, аналогичное предыдущему, только вместо замены главного редактора было требование включить Председателя Правления ответственным редактором. Это было объявлено главному редактору журнала устно на очередном заседании Правления. Трудовой коллектив редакции на это решение не отреагировал, потому что оно было необоснованным и официально документ о таком решении в редакцию не поступал.

Летом этого года в Тернополе состоялась беседа М. Мельника с издательской коллегией журнала в присутствии членов областного пресвитерской Совета, где были объявлены претензии Правления Союза к журналу «ЕГ». Преобладающее большинство собравшихся аргументы Председателя Союза не восприняли как достаточные для принятия тех мер, которые требовал Председатель. А затем последовало то сентябрьское «решение».


Суть расхождений

Вот перечень претензий руководства Союза к журналу:

1. Печатание статей критического (читай – укоряющего) направления. Назывались несостоятельными следующие статьи: «Пойди, купи оливы» неизвестного автора («ЕГ» 1-2/95), «Не убегать, а противостоять» О. Слонецкого («ЕГ» 1/95), «Мой народ поставил себе идолов» («ЕГ» 1/95) Д. Вилькерсона, «Не любит сатана...» А. Юсифова («ЕГ» №1/ 95), «Затрубите на Сионе в горн» Д. Вилькерсона («ЕГ» 4/95), «Осторожно: харизматичный оккультизм» В. Вихованця («ЕГ» 1/97), «Может, остановятся» («ЕГ» 2/97) и другие.

2. Невведение представителей Правления Союза в состав издательской коллегии журнала.

3. Категорический отказ от предыдущего контроля (цензуры) публикаций журнала.

4. Недостаточное освещение в журнале деятельности ВСЦХВЕП.


Позиция редакции «ЕГ»

То, что представителями Правления названо критическим и несостоятельным в публикациях «ЕГ», редакция считает принципиально Евангельским подходом к правдивому освещению горькой действительности нашего христианского настоящего, в т.ч. и в жизни церквей Союза. «Евангельский Голос» должен подражать именно Евангелию, где правда не замалчивается, какой бы горькой она не была, и где «критического», то есть укоряющего материала больше, чем «сладкого», где даже есть предостережение против последнего (Лк. 6:26).

Поэтому, на первое обвинение, относительно печати в «ЕГ» «несостоятельного» материала мы сразу же после этого предоставляем слово нашим читателям.

Второе и третье требования руководителей Союза необоснованы, потому что противоречат духу и букве Писания, противоречат Закону Украины «О средствах массовой информации» и не согласованны с Уставом редакции.

Что относительно четвертого вопроса, то материалы на злободневные темы, которые не противоречат Святому Писанию, мы печатаем на общих принципах, независимо, откуда и от кого они поступают.


В. Каплун

«Евангельский голос» №3, 1997


Газета «Християнин» 01(26)2008(rus)


© 2008-2020