Главное меню

Последние статьи

Случайные статьи

Авторские права
Все авторские права на статьи принадлежат газете «Христианин».

При любом использовании материалов сайта, ссылка на christianin.net.ru обязательна.

Редакция не всегда разделяет мнения авторов материалов.



Ссылки


Украина онлайн

Церкви.com

Маранафа: Библия, словарь, каталог сайтов, форум, чат и многое другое.
Газета «Християнин»
(Украина, Херсонская область,
г. Новая Каховка)
приветствует Вас!


На этом небольшом сайте вы можете
прочитать все статьи из нашей газеты,
а так же скачать её электронную версию.
>>Читать последний номер<<
>>Скачать календарь на 2022 год<<

Что значит христианское воспитание

«Дети, будьте послушны родителям вашим во всем, ибо это благоугодно Господу. Отцы не раздражайте детей ваших, дабы они не унывали» (Кол. 3:20-21).

«Дети, повинуйтесь своим родителям в Господе, ибо сего требует справедливость. И вы, отцы, не раздражайте детей ваших, но воспитывайте их в учении и наставлении Господнем» (Еф. 6:1,4).


Родители и дети – эта тема в нашей жизни очень актуальна и требует от нас серьёзного внимания. О ней пишут книги, о ней проповедуют, о ней размышляют. Почему все-таки отношения родителей к детям и детей к родителям так важны?

В книге Бытия в 4 главе Бог наш показывает рождение первых детей. Это были Каин и Авель, и все же отношение Каина к Авелю было не таково, какое ждал от него Бог. Грех, поразивший сердце Каина, затмил его сознание, и он убил своего брата. Хотя Бог сказал Каину: «Если делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица? а если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит; он влечёт тебя к себе, но ты господствуй над ним» (Бытие 4:7).

Если благодать Божия не господствует в сердце человеческом, то в нем господствует грех. Если ребёнок в вашей семье не воспитывается на христианских основах спасения, то вы получите то, что сеете (Гал. 6,7).

Достаточно выйти на улицу и убедиться в том, что большинство детей лущены на произвол этого превратного мира обольщения и временного удовольствия. Молодые люди, которые в семьях не видели любви родительской и нормальных взаимоотношений, основанных на христианстве, совершенно не видят смысла жизни и полностью безразличны к своей душе. Наркомания среди детей, пьянство, блуд, воровство и весь остальной черный букет греха растлевает детские сердца и рушит семьи. Серьезный долг родителей – воспитание детей. Отнеситесь к этим словам серьёзно и поразмыслите над ними. Посмотрите на ваши отношения к детям и наоборот, детское отношение к вам. Родители должны требовать от детей такого отношения, которое Бог требует от родителей, то есть они должны стать хорошим примером своим детям. Родительский авторитет очень силен в глазах ребёнка. Показать свой свет, а не тьму. Ошибка родителей состоит в том, что они все возможности воспитания отдают учителю, школе, церкви и еще кому-нибудь, но сами не хотят применять всё своё старание в наставлении своих детей. Ведь как прекрасно, когда ваши дети являются вам благословением, а не обузой. Что же предпринять родителям, чтобы привести ребёнка ко Христу, ведь они нуждаются в спасении.

Во-первых, посвящайте своих детей Богу в начале их жизни (Лк. 2:22).

* Учите ваших детей страху Божьему, чтобы они отвращались от зла, а любили праведность (Пс. 110:10).

* Учите детей повиноваться вам, как родителям, через библейскую дисциплину (Евр. 12, 9).

* Защищайте своих детей от греховных влияний и безнравственных компаний (1 Ин. 2:18-17).

* Давайте вашим детям знать то, что Бог всегда наблюдает и оценивает, что они делают, думают и говорят (Пс. 138:1-12).

* Как можно раньше приводите ваших детей к жизни личной веры и их взаимоотношению с Богом (Мат. 19:14).

* Укорените ваших детей в духовной церкви, где проповедуется Слово Божие, где чтят праведные стандарты и где проявляется Святой Дух.

* Ободряйте и поддерживайте ваших детей в служении Богу, чтобы они были образцом истинного служения (1 Тим. 4:12). Ежедневно наставляйте ваших детей в Священном Писании (2 Тим. 3:15).

* Учите ваших детей проводить молитвенную жизнь (Еф. 8:18), (Рим. 12:12).

Можно ли на этом закончить? Нет. Это далеко не все, ведь эта тема так актуальна в нашей жизни. Можно очень много рассуждать об этом, но самое основное состоит в том, какое у вас отношение с Богом. Ведь вся мудрость заключается не в знании, как воспитывать детей, а в том насколько в вашем сердце живет Дух Святой. Есть ли в вашей жизни подвиг веры в Бога, который запечатлён не на словах, а – нашим Господом на небесах?

Дорогие родители, несите ваших детей к Богу постоянным ходатайством в ваших молитвах. Как Иисус молился за учеников, так будут эти молитвы Господа, как образец душепопечения. Что же может дать детям столько внимания и тепла?

Не допустите властвовать греху в сердцах детских, а будем просить Господа Христа о милости к нашим детям и просите у Бога мудрости наставлять детей в благодати Божьей.

Да благословит нас всех Господь Христос. Аминь.


Сергей Агеев


Газета «Християнин» 02(02)2000


© 2008-2020