Главное меню

Последние статьи

Случайные статьи

Авторские права
Все авторские права на статьи принадлежат газете «Христианин».

При любом использовании материалов сайта, ссылка на christianin.net.ru обязательна.

Редакция не всегда разделяет мнения авторов материалов.



Ссылки


Украина онлайн

Церкви.com

Маранафа: Библия, словарь, каталог сайтов, форум, чат и многое другое.
Газета «Християнин»
(Украина, Херсонская область,
г. Новая Каховка)
приветствует Вас!


На этом небольшом сайте вы можете
прочитать все статьи из нашей газеты,
а так же скачать её электронную версию.
>>Читать последний номер<<
>>Скачать календарь на 2022 год<<

Шесть причин для болезни (Проповедь)

Очень больная и насущная это тема «Болезнь. Или может ли христианин болеть?» Думаю, что многие найдут очень много полезного в этой проповеди. Эту проповедь я законспектировал на одном из собраний меннонитов. Мы с женой были в гостях в этом собрании. Когда я услышал тему проповеди, то сразу же принялся записывать, так как посчитал, что это должны слушать или читать все, кто имеет какие-либо сомнения по отношению к этому вопросу. Прежде чем читать, помолитесь, чтобы Иисус расположил ваше сердце и открыл вам эту тайну. С Господом!


Болезнь

Для чего она нужна, и почему мы вообще болеем? Почему случается так, что заболеваем именно мы, а не кто-то другой?

У одного брата родилась дочь. Он очень обрадовался этому событию. Ходил, всем рассказывал о ней, был горд за неё. Словом, радости его не было конца. Но вдруг при очередном осмотре врача выяснилось, что она никогда не сможет ходить. У неё обнаружили детский церебральный паралич.

Врачи сказали, что ничто уже не поможет девочке. Можете себе представить, как тот брат отреагировал? Он сказал врачам:

«Я прошу Господа, чтобы Он Сам прославился через этого ребёнка и его болезнь!»

И что вы думаете? Господь так и поступил. Он прославился тем, что ребёнок выздоровел! Выздоровел тогда, когда врачи даже не надеялись на то. Для них (врачей) это стало большим чудом!

Но вернёмся к теме. При долгом исследовании Священного Писания (Библии) я пришёл к выводу, что существует, по крайней мере, шесть причин, почему заболевают люди, и верующие в том числе.


1. Прославление Бога

Когда у этого брата, о котором шло повествование выше, заболела дочь, то вся церковь стала молиться за неё.

Однажды, совершенно внезапно, к ним домой пришла неверующая соседка и сказала: «Я знаю, что у вас этой девочке будет лучше, так как у вас есть ваш Бог!»

Уже тогда Господь стал прославляться через это дитя.

Давайте откроем Библии и прочитаем историю о Лазаре, которую повествует евангелист Иоанн в 11-ой главе. Мне бы хотелось заострить ваше внимание на 3-м и 4-м стихах:

«Сестры послали сказать Ему: Господи! вот, кого Ты любишь, болен. Иисус, услышав то, сказал: эта болезнь не к смерти, но к славе Божией, да прославится через нее Сын Божий».

Чтобы прославился Иисус! Так Он Сам о Себе сказал в Библии. Мы же иногда говорим, что такого не бывает, что Господь не посылает болезни, чтобы через них Ему прославиться.

Почти во всём Ветхом Завете (далее ВЗ) болезнь была, как наказание от Господа.

В Новом Завете (далее НЗ) – чаще всего для прославления Бога. Пример с Лазарем в стихе 45: «Тогда многие из Иудеев, пришедших к Марии и видевших, что сотворил Иисус, уверовали в Него».


2. Приготовление к смерти

Многие люди, живя вроде бы неплохой жизнью, никогда не задумываются о том, что им предстоит однажды умереть. Им даже это и в голову не приходит. Но Библия говорит: «...человекам положено однажды умереть, а потом суд» Евр. 9:27.

У нас в Германии, когда умирает человек, то об этом даже люди и не узнают, если им этого не скажут. Тут всё отлажено так, чтобы человек как можно меньше задумывался о смерти. Если вас не пригласят на похороны, то вы никогда и не услышите, что кто-то умер. Покойника увозят обычно ночью из дома. Потом его приготавливают к похоронам и увозят на кладбище. Там пару часов перед литургией его можно посмотреть и сфотографироваться с ним на память. Потом его хоронят. Ни шума, ни суеты, ни музыки с завываниями, ни причитающих старушек.

Дьявол делает всё возможное, чтобы мы не задумывались о смерти. Все наши планы идут далеко вперёд, и в них нет места для нашей или чьей-нибудь ещё смерти.

Иногда Бог допускает болезни тем людям, чьи сердца принадлежат Ему, но они засуетились, они не совсем полностью отдались Господу в своей жизни.

Ещё ВЗ повествует о том, что люди, преданные Богу без остатка, внезапно заболевали и умирали. 4 Цар. 13:14 «Елисей заболел болезнью, от которой потом и умер»

Этот человек оставил всё своё имущество, семью и всё остальное ради Бога и посвятил Ему без остатка всю свою жизнь! (3 Цар. 19 гл.)

Это тот пророк, по слову которого исцелялись люди, воды делались здоровыми и полезными. Много чудес Бог сотворил через него. Но он заболел и в результате чего умер!

Эта болезнь перед смертью позволяет больше узнать Бога, Его силу, волю, Его могущество и любовь. Многие люди в результате болезни, которая напоминает им о том, что они не вечны, начинают серьёзно задумываться о Боге и о своей жизни и том, где они будут проводить вечность.


3. Причина для молитвы

Знаете, какая есть на Украине поговорка? «Як тревога, так до Бога!» Не напоминает ли это вам «Службу спасения» или «Пожарную охрану» со «Скорой помощью»?

Как только стало нам плохо, так мы сразу вспоминаем, что есть Бог. Говорят, что на войне под обстрелом атеистов не было. И я охотно этому верю.

Однажды со мной случилась такая история. Совершенно внезапно я заболел. И болезнь моя оказалась очень странной. У меня пропал иммунитет, то есть организм потерял способность сопротивляться инфекции. Меня поместили в изолятор. Изолировали так, что никто не мог ко мне войти без специального костюма. Любая царапина, любой микроб мог привести к тому, что я просто бы умер.

Вы знаете, эта моя болезнь явилась причиной тому, что многие церкви стали усиленно молиться за меня и моё выздоровление. Совершенно неожиданно, так же, как и началась моя болезнь, так она и закончилась. Я выздоровел и стал абсолютно здоровым. Врачи не могли поверить всему тому, что произошло.

Уже позже пресвитер церкви рассказал мне такую историю. В это время, когда я заболел, он находился в Боливии с миссионерским поручением. Однажды, когда он звонил домой, ему рассказали обо мне, и как серьёзно я болен. Он очень расстроился за меня. После разговора по телефону он уединился в комнату для молитвы. Когда он вышел из неё, то ему стало совершенно ясно о том, что я не умру. Тогда, уже совсем спокойно, он отправился делать свои дела дальше.

Если бы не эта болезнь, то многое бы не произошло в моей жизни, как и в жизнях многих других людей, которые переживали что-то подобное.

Библия описывает нам множество таких примеров. Один из них повествует об Анне, которая не могла рожать детей (1 Царств 1 глава). Господь заключил её чрево. Если бы не эта болезнь, то не стояла бы она в Храме на коленях и не вымаливала бы ребёнка у Бога. Не было бы и Самуила, известного пророка и судьи Израиля.


4. Знамение перед видимым и невидимым мирами

Я знал одного брата, который очень сильно страдал от сахарного диабета. Однажды он сказал такие слова: «Я мог переносить эту болезнь, не думая о ней, и славить Бога!»

Также я знаю и одну сестру, которая очень сильно больна и никогда не жалуется, не стонет от болей, а всегда и за всё благодарит Бога. Разве это не знак миру? Весь окружающий её мир видит то, что она переносит это всё лишь с помощью её (нашего) Бога.

Знаю также одного брата, который умер два года назад в 23 года. У него постепенно атрофировались мышцы. Никогда не видел его, чтобы он жаловался на болезнь или боли или усталость от них. До последней минуты он переживал за тех, кто не в мире с Богом, молился и плакал за них. Это тоже пример того, что болезнь является знаком для видимого мира.

Кто из нас не знаком с Иовом? Это тот человек, который потерял всё ради Бога. Это тот, о котором написано: «Был человек в земле Уц, имя его Иов; и был человек этот непорочен, справедлив и богобоязнен и удалялся от зла. И родились у него семь сыновей и три дочери. Имения у него было: семь тысяч мелкого скота, три тысячи верблюдов, пятьсот пар волов и пятьсот ослиц и весьма много прислуги; и был человек этот знаменитее всех сынов Востока. Сыновья его сходились, делая пиры каждый в своем доме в свой день, и посылали и приглашали трех сестер своих есть и пить с ними. Когда круг пиршественных дней совершался, Иов посылал за ними и освящал их и, вставая рано утром, возносил всесожжения по числу всех их [и одного тельца за грех о душах их]. Ибо говорил Иов: может быть, сыновья мои согрешили и похулили Бога в сердце своем. Так делал Иов во все такие дни» (Иов 1:1-5).

Знаменитый, очень богобоязненный человек, справедливый, удаляющийся от зла. Наверно, не каждый из нас может о себе так сказать. А о нём так говорит Бог!

И что же произошло с этим человеком? Далее читаем, как происходит разговор в невидимом мире об Иове. Сатана в один миг забирает у него всё то, что он имел до этого. Он лишился всего, можете себе представить, всего! А вдобавок ещё и получил проказу. Помните, что он сказал жене, которая просила его, чтобы он проклял Бога и умер?

«И сказала ему жена его: ты все еще тверд в непорочности твоей! похули Бога и умри. Но он сказал ей: ты говоришь, как одна из безумных: неужели доброе мы будем принимать от Бога, а злого не будем принимать? Во всем этом не согрешил Иов устами своими» (ст. 9-10).

Бог не посылал ему эту болезнь, но допустил сатане, чтобы тот мог это совершить. Если мы прочитаем до конца всю книгу Иова, то подумаем, что он, наверно, так и не понял, почему заболел.

Это была духовная война. И болезнь Иова явилась в ней знамением невидимому миру о любви Божией!

Другой пример находим в Евангелии от Марка 2 глава. Здесь повествуется о том, как принесли к Иисусу расслабленного (парализованного) и спустили его через крышу в дом, где был Иисус. Стих второй говорит, что Иисус, видя веру их, простил грехи расслабленному. Но фарисеи, находящиеся там, стали обвинять Его в богохульстве. Тогда Иисус в знак того, что Он является Сыном Бога, говорит: «Но чтобы вы знали, что Сын Человеческий имеет власть на земле прощать грехи, – говорит расслабленному: тебе говорю: встань, возьми постель твою и иди в дом твой. Он тотчас встал и, взяв постель, вышел перед всеми, так что все изумлялись и прославляли Бога, говоря: никогда ничего такого мы не видали» (ст. 10-12).

Мы видим с вами совершенно отчётливо то, что в этом случае бозень является знаком или знамением видимому миру.


5. Чтобы исправить человека (Благословение)

И всё равно, как бы ни было, человек устроен так, что спрашивает Бога: «Почему я заболел? Как же теперь вылечиться?»

Знаете, та болезнь, которой я переболел, дала мне очень много полезного. Поверьте мне, в этом изоляторе, где я находился один, у меня было время подумать о жизни и моих отношениях с Богом.

Дело в том, что с детства я отличался очень хорошей памятью. Мне стоит только пару раз прочесть, а иногда и одного раза достаточно, чтобы я запомнил наизусть. Притом я был ещё очень высокомерен, хотя и был со Христом уже какое-то время. Во время болезни я понял, что веду совсем неправильный образ христианской жизни. Раскаялся в своих поступках и делах, пересмотрел все свои принципы. Для меня эта болезнь явилась благословением Божьим.

НЗ пишет очень много о Павле, и о том, сколько он сделал для проповеди и защиты Евангелия. Но Павел страдал болезнью, причём неизлечимой (2 Кор. 12:7-10): «И чтобы я не превозносился чрезвычайностью откровений, дано мне жало в плоть, ангел сатаны, удручать меня, чтобы я не превозносился. Трижды молил я Господа о том, чтобы удалил его от меня. Но Господь сказал мне: «довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи». И потому я гораздо охотнее буду хвалиться своими немощами, чтобы обитала во мне сила Христова. Посему я благодушествую в немощах, в обидах, в нуждах, в гонениях, в притеснениях за Христа, ибо, когда я немощен, тогда силен».

Бог давал ему столько сил для труда, сколько ему надо было. Но если он забывал немного о том, кто он и кто Бог в его жизни, как сразу же вспоминал о своём «жале во плоти».

Болезнь к воспитанию верующего. Бог говорит к нам, а мы не слушаем. Тогда он может положить нас на пару недель, а то и месяцев, или, как в случае с Павлом, на всю оставшуюся жизнь не излечит нас от какого-нибудь порока.


6. В наказание от Бога

В ВЗ Господь чаще всего посылал болезни в наказание. По его слову умирали целые народы.

Пример с Давидом, записанный во 2 Царств 24 главе. Давид хотел пересчитать народ, причём упорно не хотел никого слушать по этому вопросу. И что же произошло? Когда военачальник принёс список царю, тот ужаснулся и признал, что согрешил перед Богом.

Тогда Господь, через прозорливца Давида, предлагает выбрать ему одно из трёх наказаний за этот грех непослушания. Прочитаем ст. 13: «И пришел Гад к Давиду, и возвестил ему, и сказал ему: избирай себе, быть ли голоду в стране твоей семь лет, или чтобы ты три месяца бегал от неприятелей твоих, и они преследовали тебя, или чтобы в продолжение трех дней была моровая язва в стране твоей? теперь рассуди и реши, что мне отвечать Пославшему меня».

Вы заметили, в числе предложенного была болезнь! И что говорит Давид, что он избирает? Ст. 14: «И сказал Давид Гаду: тяжело мне очень; но пусть впаду я в руки Господа, ибо велико милосердие Его; только бы в руки человеческие не впасть мне. И избрал себе Давид моровую язву во время жатвы пшеницы».

Давид избрал болезнь. Эта болезнь была в наказание, и через неё безусловно Давид что-то вынес очень важное для себя.

Другой пример с Саррой, Бытие 20 глава. Помните, когда Авраам солгал Авимилеху, царю Гарскому? Вернее сказал не ложь, а полуправду, что для Бога одно и то же. Авраам сказал, что Сарра – его сестра, когда она была его сестрой и женой. Что произошло тогда с царём и его домом? Бог заключил чрева всех женщин, и они не могли рожать детей. Впоследствии Авраам помолился, и написано, что исцелил их от этого.

Отсюда видно, что и Сарра, страдающая бесплодием, была больна. И эта болезнь Сарры явилась благословением даже и для нас. Как они получили Исаака по обетованию, так и мы по обетованию стали детьми Бога, детьми Авраама.

Возьмём нашу с вами жизнь. Есть одна болезнь, заболев которой человек уже не сможет задать такой вопрос, как например, «почему я заболел этой болезнью?» Каждый, кто получает её (99,9%), знают, почему они заболели. Эта болезнь называется СПИД!

Если мы болеем, то задайте Господу вопрос, почему? Спросите Его, для чего нужна эта болезнь? Спросите Его, что Он хочет от нас через эту болезнь? Аминь!

Есть и другие причины для болезней, но перечисленные выше, наиболее явно представлены в Библии.

Например, почему болел Тимофей, один из самых преданных служителей Христа и соратник апостолов. Почему Павел, который мог исцелять, не исцелил его, а советует пить вино, чтобы боли смягчались.

«Впредь пей не одну воду, но употребляй немного вина, ради желудка твоего и частых твоих недугов» (1 Тимофею 5:23).

Почему, когда боролся Господь с Иаковом, повредил ему ногу? Да ещё так, что тот до конца жизни страдал от этой болезни? (Бытие 32 глава).

Но самое интересное то, что и Иисус перенёс в Своей жизни болезни.

Мне доводилось слышать от некоторых людей, что Иисус не мог болеть. И вы знаете, в доказательство они приводят стих из Мф. 8:17. Но это только вторая половина того, что сказал Исаия о Христе в своём послании!

«3. Он был презрен и умален пред людьми, муж скорбей и изведавший болезни, и мы отвращали от Него лице свое; Он был презираем, и мы ни во что ставили Его. 4. Но Он взял на Себя наши немощи и понес наши болезни; а мы думали, что Он был поражаем, наказуем и уничижен Богом» (Исаия 53). Немецкий перевод Лютера гласит: «...полный болей и болезней...» (Er war der ... voller Schmerzen und Krankheit).

Никогда не смог бы понять Бог того, что мы переносим от болей, если бы сам не перенёс того же! Если бы мы с вами захотели помочь муравьям восстановить разрушенный муравейник, то они напали бы на нас и не допустили бы того, чтобы мы, люди, помогали им. Чтобы им помочь, нам надо стать такими же, как они, то есть муравьями.


Тексты из Библии к размышлению:

«2. Блажен, кто помышляет о бедном [и нищем]! В день бедствия избавит его Господь. 3. Господь сохранит его и сбережет ему жизнь; блажен будет он на земле. И Ты не отдашь его на волю врагов его. 4. Господь укрепит его на одре болезни его. Ты изменишь все ложе его в болезни его» (Пс. 40).

«10. Дней лет наших – семьдесят лет, а при большей крепости – восемьдесят лет; и самая лучшая пора их – труд и болезнь, ибо проходят быстро, и мы летим. 11. Кто знает силу гнева Твоего, и ярость Твою по мере страха Твоего? 12. Научи нас так счислять дни наши, чтобы нам приобрести сердце мудрое» (Пс. 89).

«1. Я радуюсь, что Господь услышал голос мой, моление мое; 2. приклонил ко мне ухо Свое, и потому буду призывать Его во все дни мои. 3. Объяли меня болезни смертные, муки адские постигли меня; я встретил тесноту и скорбь. 4. Тогда призвал я имя Господне: Господи! избавь душу мою. 5. Милостив Господь и праведен, и милосерд Бог наш. 6. Хранит Господь простодушных: я изнемог, и Он помог мне. 7. Возвратись, душа моя, в покой твой, ибо Господь облагодетельствовал тебя. 8. Ты избавил душу мою от смерти, очи мои от слез и ноги мои от преткновения. Буду ходить пред лицем Господним на земле живых» (Пс. 114).

«18. За что так упорна болезнь моя, и рана моя так неисцельна, что отвергает врачевание? Неужели Ты будешь для меня как бы обманчивым источником, неверною водою? 19. На сие так сказал Господь: если ты обратишься, то Я восставлю тебя, и будешь предстоять пред лицем Моим; и если извлечешь драгоценное из ничтожного, то будешь как Мои уста. Они сами будут обращаться к тебе, а не ты будешь обращаться к ним» (Иер. 15).

«25. Впрочем я почел нужным послать к вам Епафродита, брата и сотрудника и сподвижника моего, а вашего посланника и служителя в нужде моей, 26. потому что он сильно желал видеть всех вас и тяжко скорбел о том, что до вас дошел слух о его болезни. 27. Ибо он был болен при смерти; но Бог помиловал его, и не его только, но и меня, чтобы не прибавилась мне печаль к печали» (Фил. 2).

«И услышал я громкий голос с неба, говорящий: се, скиния Бога с человеками, и Он будет обитать с ними; они будут Его народом, и Сам Бог с ними будет Богом их. 4. И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет, ибо прежнее прошло» (Откр. 21).


Автор неизвестен (Редактировал Иван Гернер)


Газета «Християнин» 03(28)2008


© 2008-2020